Пропустити команди стрічки
Перейти до основного вмісту
  
  

Колектив кафедри Інформаційно-телекомунікаційних мереж у цей святковий день золотої осені щиро вітає з ювілеєм завідувача кафедри, шановну Глобу Ларису Сергіївну! Бажаємо Вам міцного здоров'я, невичерпної енергії у досягненні поставлених цілей, здійснення найзаповітніших мрій, щастя та успіху кожного дня! 

 
 
 
 

 

  

Указом Президента України №374/2017 від 18 листопада 2017 року присуджено Державну премію України в галузі освіти 2017 року Ларисі Сергіївні Глобі – завідувачу кафедри інформаційно-телекомунікаційних мереж КПІ ім. Ігоря Сікорського, доктору технічних наук, професору.

 

Вітаємо і бажаємо нових успіхів!

 

  

Компанія Huawei вже другий рік поспіль влаштовує конкурс серед студентів українських вишів у рамках програми "Насіння для майбутнього".
Участь у конкурсі можуть взяти студенти, що вивчають телекомунікації, мають високу академічну успішність та рівень володіння англійською мовою. Цьогоріч кількість вищих навчальних закладів у відбірковому турі становила 38.
Переможцями конкурсу стали 10 студентів від 9 вузів України. Серед переможців і студентка 5 курсу ІТС Гвоздецька Наталія.
Десять найкращих студентів із України відвідають Китай (Пекін та Шеньчжень) для ознайомлення із телекомунікаційними технологіями майбутнього.
Нагадаємо, що минулого року переможницею конкурсу від ІТС стала Гордєєва Дар’я. Вона відвідала Китай та достойно представила наш Інститут за кордоном.
Сподіваємося, що цьогоріч переможці конкурсу повернуться додому із новими враженнями та натхненням, щоб будувати цифрове майбутнє в Україні!

  

Кожного року на базі Одеської національної академії зв'язку ім. О.С. Попова проводиться Всеукраїнський конкурс студентських наукових робіт з технічних наук напряму "Телекомунікації". Від ІТС було представлено чотири роботи. Роботи студентів Наталії Гвоздецької,Івана Іщенка, Андрія Захарчука та Володимира Прокопця нагороджені грамотою за активну участь у наукових розробках. Дипломом були нагороджені Наталія Гвоздецька та Володимир Пркопець, які посіли ІІ місце у  Всеукраїнському конкурсі студентських наукових робіт з технічних наук напряму "Телекомунікації", спеціальності "Інформаційні мережі зв'язку", а також отримали сертифікат від компанії "Київстар".

ВІТАЄМО НАШИХ ПЕРЕМОЖЦІВ! МИ ВАМИ ПИШАЄМОСЯ!

Грамота.JPGСнимок.JPG 

  
ІТС - Інститут телекомунікаційних систем, new WIFI

​​

Найближчим часом в корпусі з'являться нові бездротові точки доступу, які покриватимуть практично весь корпус. З появою цих точок буде змінено метод аутентифікації на WPA2-Enterprise.

                Для того, щоб підключитись до мережі, потрібно:
1) Завантажити сертифікат (в прикріплених)​
;

2) Встановити сертифікат собі на комп’ютер ( відкрити сертифікат –> встановити -> для комп’ютера -> в власне сховище сертифікатів) або на інший пристрій;

3) Підлкючитись до мережі і ввести свій логин та пароль акаунта ІТС ( логін портібно вводити у вигляді “its\login”). На скріншоті назва мережі тимчасова.

Готово!

P.S Наведені операції виконуються лише один раз для кожного пристрою, після чого Ви зможете з’єднатись з будь-якою точкою доступу в корпусі.

Виникли питання? Пишіть:  mazanka@its.kpi.ua

P.S.S Не рекомендуємо реєструвати багато пристроїв на одного користувача, тому що при великій кількості пристроїв користувач буде заблокований.

 


radius.zipradius.zip                             


  

​Шановні колеги!

Запрошуємо Вас взяти участь у Міжнародна науково-практична конференція "Нові досягнення в галузі інформаційно-комунікаційних технологій", яка відбудеться 29 жовтня – 01 листопада 2015 року на базі Національного університету "Львівська політехніка" м. Львів. Додаткова інформація за посиланням aict.tclab.com.ua

  

Остис.png

Приглашаем Вас принять участие в конференции OSTIS-2015, которая состоится 19-21 февраля 2015 года. Основным организатором конференции является Российская ассоциация искусственного интеллекта. Она будет посвящена семантическим технологиям проектирования интеллектуальных систем и совпадать во времени с 20-летием открытия специальности «Искусственный интеллект» в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, а также с созданием соответствующей кафедры. 

Поэтому предполагается, что тематика круглого стола на этой конференции будет посвящена обсуждению опыта, накопленного по подготовке специалистов в области искусственного интеллекта, и обсуждению дальнейших перспектив в развитии образования, технологий и инженерии в этой области.
Целью ежегодных конференций OSTIS является организация научно-технического взаимодействия студентов, магистрантов и аспирантов разных стран и учебных заведений в области искусственного интеллекта. Для этого в рамках конференции проводится ряд конкурсов:
-    конкурс студенческих проектов интеллектуальных систем;
-    конкурс докладов молодых учёных;
-    конкурс проектов молодых учёных.
Положения об участии в этих конкурсах смотрите на сайте конференции: http://conf.ostis.net
Информационное письмо прилагается.

С уважением,
Организационный комитет
OSTIS-2015
http://www.conf.ostis.net/index.php?title=OSTIS-2015
Информационное письмо.pdfИнформационное письмо.pdf
  

​Это ежегодные международные научно-технические конференции, которые проводятся в середине февраля в г. Минске на базе БГУИР и направлены на развитие открытых семантических технологий проектирования интеллектуальных систем(Open Semantic Technologies for Intelligent Systems - OSTIS).

Цель:
Основной целью ежегодных конференций OSTIS (Open Semantic Technology for Intelligent Systems) является создание условий для расширения сотрудничества различных научных школ, вузов и коммерческих организаций, направленного на разработку комплексной массовой технологии компонентного проектирования (модульного, сборочного проектирования) интеллектуальных систем, в состав которой входит:
библиотека типовых, многократно используемых и семантически совместимых компонентов интеллектуальных систем (компонентов баз знаний, интеллектуальных решателей задач, интеллектуальных пользовательских интерфейсов);
семейство совместимых языков семантического представления знаний различного вида, обеспечивающих семантическую совместимость не только многократно используемых компонентов интеллектуальных систем, но и целых интеллектуальных систем;
семейство совместимых семантических моделей решения задач.
Фундаментальными проблемами, решение которых лежит в основе указанной технологии, являются:

проблема обеспечения семантической совместимости интеллектуальных систем и их компонентов;
проблема обеспечения независимости абстрактных семантических моделей интеллектуальных систем и технологии проектирования таких моделей от различных вариантов их технической реализации.

Формат проведения:
Секционные заседания (доклады до 15 минут, краткие доклады до 5 минут).
Круглые столы.
Выставка (выставочные стенды предоставляются авторам всех включенных в программу конференции докладов).
Рабочие языки конференции: русский, английский.
Принятые доклады будут опубликованы к моменту начала работы конференции.
В публикуемом докладе должно быть четное количество страниц, объем до 8 страниц по правилам оформления (больший объем публикации подлежит согласованию с программным комитетом).

Тематика:

Проблема независимости технологий проектирования интеллектуальных систем от различных платформ и вариантов их реализации

Проблема интеграции интеллектуальных систем и их компонентов

Принципы, лежащие в основе массовой технологии проектирования интеллектуальных систем на основе семантических сетей

Технология компонентного проектирования баз знаний на основе семантических сетей

Базовые модели обработки семантических сетей

Языки программирования, ориентированные на обработку семантических сетей и соответствующие технологии реконфигурируемых вычислительных устройств

Технология проектирования программ, ориентированных на обработку семантических сетей

Интеграция различных моделей обработки знаний

Технология компонентного проектирования средств интеллектуального поиска в семантическом пространстве

Технология компонентного проектирования интеллектуальных решателей задач, построенных на основе семантических сетей

Общая технология компонентного проектирования гипермедийных пользовательских интерфейсов интеллектуальных систем

Технология компонентного проектирования естественно-языковых интерфейсов интеллектуальных систем

Открытые (open-source) проекты как основа создания массовой семантической технологии проектирования интеллектуальных систем

Методика и средства обучения практическим навыкам проектирования интеллектуальных систем на основе open-source проектов

Применение семантической технологии проектирования интеллектуальных систем в сети Internet

Применение семантических технологий для проектирования систем дистанционного обучения

Адрес:
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Платонова, д. 39

  
Шановні студенти!

20 березня, 2012 року Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України оголосило Конкурс з відбору на навчання у 2012 році студентів та стажування аспірантів, науково-педагогічних працівників у провідних вищих навчальних закладах та наукових установах за кордоном.
Програма передбачає:

Навчання в одному із провідних вищих навчальних закладів та наукових установ за кордоном терміном до 2-ох років.

Навчання за рахунок держбюджету:

 • оплата навчання у закордонному ВНЗ;
 • Витрати на проживання та харчування;
 • оплата витрат на проїзд Україна – місця навчання – Україна;
 • обов’язкове медичне страхування.

Умови участі

 • у конкурсному відборі можуть приймати участь студенти, що навчаються за програмою підготовки магістра;
 • мати високий академічний бал не нижче ніж 4,5;
 • мати досягнення у студентській науково-дослідній роботі;
 • напрям підготовки (спеціальності) студента повинен відповідати переліку пріоритетних напрямів освіти і науки; 
 • володіти англійською мовою або мовою країни, в якій передбачається проходження навчання, на необхідному рівні.

Студенти подають пакет документів на розгляд конкурсній комісії НТУУ «КПІ» наступні документи:

 • Заява на ім’я в.о. Ректора університету; (заява пишеться власноруч) (додаток 1)
 • Витяг з протоколу засідання кафедри факультету/інституту; (додаток 2)
 • Проект індивідуального плану навчання студента (додаток 3)
 • Виписка з особової справи студента; (додаток 4)
 • Сертифікати мовної компетенції (за наявності).

Документи подаються до відділу академічної мобільності студентів!

Із положенням щодо проведення конкурсу Ви можете ознайомитися тут (Положення від Б.А.Циганка).
Із переліком провідних вищих навчальних закладів та наукових установ за кордоном Ви можете ознайомитися тут (Додаток 5)
Положення МОНмолоді спорту про навчання студентів та аспірантів, стажування наукових і науково-педагогічних працівників у провідних вищих навчальних закладах та наукових установах за кордоном. (ПОСТАНОВА 411).

Запрошуємо взяти участь у конкурсі!

 

  
Студенты ИТС приглашаются на бесплатные онлайн вебкасты, посвященные управлению ИТ-инфраструктурой организации, которые проходят в рамках мероприятия Microsoft University Online.
Проводить зимнюю сессию Microsoft University Online будет Дмитрий Буланов, Microsoft Certified IT Professional, Microsoft Most Valuable Professional по направлению Windows Expert-IT Pro: Systems Administration. С декабря 2008 года Дмитрий ведет свой блог, посвященный в основном групповым политикам. Помимо этого регулярно публикуется на компьютерном информационном портале OSZone.net и на сайте Microsoft, посвященному малому и среднему бизнесу. Несколько лет принимает участие в ежегодной международной конференции «Платформа 20хх», ныне называемой TechED Russia. На последней конференции принимал участие в качестве эксперта по Windows Server 2008 R2.

Microsoft University Online будут проходить каждые понедельник и среду с 19:30 до 21:00 с 16 января 2012 года.
Чтобы подключиться к веб-касту пройдите
по этой ссылке (http://www.microsoft.ua/webcast).

Узнать более подробно о темах и расписании веб-кастов Microsoft University Online Вы можете на
странице веб-кастов портала www.it-club.in.ua. Там же проводится опрос, где Вы можете оставить свои пожелания по содержанию будущих веб-кастов. Обратите Ваше внимание, что на портале опубликованы записи предыдущих мероприятий и календарь веб-кастов, который синхронизируется с Outlook.

Также кроме онлайн мероприятий Microsoft University Online, в Киеве пройдут вечерние семинары Microsoft University (
подробная информация здесь).
  

​Начиная с 26-го мая стартует третья волна вебкастов в рамках Microsoft University Online, посвященная технологиям Microsoft SharePoint 2010. Вебкасты будут проходить по четвергам с 16:00 до 17:30. Докладчик – Сергей Бельский, MVP по SharePoint Server.

Посмотреть расписание докладов можно тут
Подключиться к вебкасту можно будет по ссылке:
 
Все записи вебкастов, онлайновых и офлайновых мероприятий Microsoft Ukraine, а также учебные и технические видеоматериалы по продуктам и технологиям Microsoft вы можете найти на нашем видеопортале www.techdays.in.ua.

  

​Начиная с 10-го марта начнется новая серия вебкастов в рамках Microsoft University Online, посвященная технологиям виртуализации. Вебкасты традиционно будут проходить по вторникам и четвергам с 16:00 до 17:30.

Темы докладов следующие:
 • Обзор технологий серверной виртуализации Microsoft. В данной теме будет освещен подход Microsoft к виртуализации севреров, архитектура и лучшие практики. Также будет представлено демо виртуализации серверов.
 • Обзор отказоустойчивого решения для виртуализации Microsoft Hyper-V Clustering. В данной теме будут освещены архитектура, подходы и лучшие практики. Также будет представлено демо настройки кластера для виртуализации.
 • Технология живой миграции виртуальных машин Live Migration. В данной теме будет освещены принцип работы технологии Live Migration, практики построения. Также будет представлено демо выполнения Live Migration.
 • Обзор управление виртуализацией – System Center Virtual Machine Manager. В данной теме будет освещен продукт, настройка, поддержка. Также будет представлено демо выполнения основного функционалa SCVMM
 • Обзор технологии мониторинга – System Center Operations Manager.В данной теме будет освещена архитектура, настройка и работа SCOM. Также будет представлено демо выполнения основного функционала SCOM.
 • Обзор технологии динамической балансировки виртуальной нагрузки – Performance and Resource Optimization. В данной теме будет освещен принцип работы и настройка PRO. Также будет представлено демо выполнения основного функционала.
 • Управление инфраструктурой для малого и среднего бизнеса – System Center Essentials 2010. В данной теме будет освещена архитектура, настройка и принципы работы SCE. Также будет представлено демо выполнения основного функционала.
 • Построение Private Cloud для предприятия на основе Windows Server, SCVMM, SSP 2.5. В данной теме будет освещена архитектура и построение Private Cloud. Также будет представлено демо выполнения основного функционала.

 

  
31 марта и 1 апреля проводятся практические технические семинары TechDays’весна 2011. которые будут посвящены Windows Server 2008 R2 Service Pack1, Forefront Endpoint Protection 2010 и построению сервисов динамического управления рабочими местами Desktop as a Service, в который входят средства управления развертыванием рабочих мест (MDT, WDS, System Center Configuration Manager), управления приложениями (SCCM и App-V), виртуализации рабочих мест MED-V, виртуализации представлений Remote Desktop Services и VDI. Поскольку тема Desktop as a Service (DaaS) очень обширна, она выделена во второй день, что позволит провести технические демонстрации возможностей сервисов DaaS.
Участие в семинарах TechDays бесплатное, онлайн регистрация на сайте Майкрософт обязательна.
Если вы не имеете возможности посетить семинар Microsoft TechDays в указанный день или находитесь в другом регионе Украины – в ходе каждого семинара будет проводиться онлайн трансляция каждого семинара. Подключиться к ней вы сможете через Live Meeting по данной ссылке. Если у вас не установлен бесплатный клиент Microsoft Live Meeting – зайдитепо ссылке за 5-10 минут до начала мероприятия, вам будет предложено автоматически установить ПО клиента Live Meeting.
  
С 25 января будет проводиться крупнейшее бесплатное техническое онлайн мероприятие по ИТ инфраструктуре – Microsoft University Online. Основная цель этого мероприятия - предоставление глубокой технической информации в виде регулярных вебкастов.
Серия вебкастов Microsoft University Online начнется с 25.01.2011, доклады будут проводиться каждый вторник и четверг с 16:00 до 17:30, подключиться к вебкасту можно будет по стандартной ссылке наших вебкастов:
http://www.microsoft.ua/webcast
Темы докладов можно посмотреть здесь: